Джермук. Олень. Дорога назад.
Яндекс Такси в Джермуке не работает, поэтому о выезде мы договорились с тем же водителем заранее. Дорога назад обошлась в 28 000 драмов. Поскольку трансфер был индивидуальный, мы попросили заехать в несколько мест, которые еще не успели охватить взором.
Символ города. Первой точкой стала знаменитая статуя оленя. Со смотровой площадки у памятника открываются просто потрясающие виды на окрестности.
Секретная "Маргаритка". Затем мы заехали в очень интересное место со шпионским названием "Маргаритка". Локация оказалась настолько колоритной, насколько и охраняемой. Мы успели все рассмотреть, но сделать кадры на память охрана строго запретила. Поэтому делаем исключение и даём ссылку на чужую фотку. По запросу "Джермук маргаритка" можно найти много фотографий и видео этого водосброса в действии.
Популярный вопрос - что будет, если туда упасть. Вас ждёт увлекательное 48- километровое путешествие по подземному тоннелю "Арпа-Севан", рекомендуется немного потренироваться задерживать дыхание. Пункт назначения - озеро Севан. Тоннель построили во времена СССР, когда обнаружили что озеро Севан мелеет. Это была стройка союзного значения. Сейчас такое вряд ли бы потянули.
Приятный финал. Зато на фото отлично виден наш улов вкусняшек и сувениров, которые мы увозим с собой из этой замечательной поездки.
Джермук, спасибо за гостеприимство!
#placeArmenia #Jermuk


